RPP PAI Kurikulum 2013 Kelas 1 2 3 4 5 6 SD/MI

RPP PAI Kurikulum 2013 Kelas 1 2 3 4 5 6 SD/MI
Seorang Guru PAI (Pendidikan Agama Islam) yang akan melaksankan kegiatan pembelajaran K13 tentu saja harus membuat Rencana Pelaksaan Pembelajaran yang benar. Admin pada kesempatan ini akan membagikan contoh RPP secara lengkap untuk jenjang SD MI Kurikulum 2013. File yang tersaji berisi format dan pembahasan yang lengkap sehingga akan membantu Bapak dan Ibu yang mengajar pada kelas 1, 2, 3, 4, 5, 6. Semoga file yang tersaji di kesempatan ini dapat membantu Anda dalam meyiapkan perangkat/program pembelajaran yang lengkap dan terbaru sesuai revisi 2017. Berikut selengkapnya akan Admin bagikan link download nya di bawah ini:

 Perangkat Pembelajaran RPP K13 PAI SD/MI

Sebelum Bapak dan Ibu mengunduh file secara lengkap, silahkan terlebih dahulu untuk menyimak salah satu RPP PAI Kelas I Semester 1  Tema Kasih saya Kurikulum 2013 berikut ini.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah    :  SDN ............................
Mata Pelajaran    :  Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester    :  I / I
Tema        : 1. Kasih Sayang
Alokasi Waktu    :  2 x 4 Jam Pelajaran (2 pertemuan)

A.    Kompetensi Inti
KI-1    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3     Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4     Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.    Kompetensi Dasar dan Indikator
KOMPETENSI DASAR
1.2 Meyakini adanya Allah SWT yang Maha Pengasih dan Maha Penyayang.
2.4 Memiliki sikap pemaaf sebagai implementasi dari pemahaman kisah keteladanan Nabi Muhammad SAW
3.12    Mengetahui kisah keteladanan Nabi Muhammad saw
3.3 Mengenal makna Asmaulhusna: ar-Rahman, ar-Rahim, al-Malik.

4.2 Melafalkan Asmaulhusna: ar-Rahman, ar-Rahim, al-Malik.
4.15 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.12.1 Menyebutkan kasih sayang Nabi Muhammad saw.
3.3.1 Menyebutkan ar-Rahman, ar-Rahim
3.3.2 mengartikan ar-Rahman dan ar-Rahim;
4.2.1 menunjukan hafal ar-Rahman dan ar-Rahim dengan artinya
4.12.1 Menceritakan kisah singkat Nabi Muhammad saw
4.12.2 Menunjukan sikap kasih sayang Nabi Muhammad saw.

C.    Tujuan Pembelajaran   
Pertemuan ke-1
Melalui metode ceramah interaktifpeserta didik dapat:
1.    Menyebutkan kasih sayang Nabi Muhammad saw
2.    Menceritakan kisah singkat Nabi Muhammad saw
3.    Menunjukan sikap kasih sayang Nabi Muhammad saw

Pertemuan ke-2
Peserta didik mampu:
a. melafalkan ar-Rahman dan ar-Rahim;
b. mengartikan ar-Rahman dan ar-Rahim;
c. menyebutkan kasih sayang Allah Swt.

D.    Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
    Muhammad Rasulullah menyayangi umatnya
Hari Raya Idul Fitri tiba.
Anak-anak bergembira
ketika Rasulullah pulang.
Ada anak menangis.
Rasulullah berkata,
jangan menangis anakku.
Aku menjadi ayahmu

Solawat Badar
Rahmat keselamatan Allah
tetap untuk Nabi Muhammad
Rahmat keselamatan Allah
tetap untuk kekasih Allah

Pertemuan 2
Ar-Rahman dan ar-Rahim termasuk asmaulhusna.
Nama-nama Allah yang baik.
Ar-Rahman artinya Maha Pengasih
Ar-Rahim artinya Maha Penyayang

E.    Metode Pembelajaran
1.    Ceramah interaktif
2.    Diskusi dalam bentuk the educational-diagnosis meeting artinya peserta didik berbincang
F.    Media, Alat dan Sumber Belajar
1.    Media
-
2.    Alat
Gambar kasih sayang Nabi Muhammad saw
3.    Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD, Kemdikbud Jakarta, 2013, Hal. 1-6, Penulis Achmad Hasim dan Otong Jaelani.

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
a. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
b. Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
c. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
Pertemuan ke-1
1)  Guru meminta peserta didik mengamati gambar tentang ciptaan Allah Swt di dalam buku teks.
2)    Peserta didik  mengemukakan isi gambar tersebut.
3)     Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
4)     Guru meminta kembali pendapat peserta didik dari isi gambar pada halaman berikutnya (suasana idul fitri, anak-anak yang lain gembira sementara satu anak sedang bersedih).
5)     Guru menyampaikan kisah singkat kasih sayang Nabi Muhammad saw. (berkaitan dengan ilustrasi gambar tersebut).
6)    Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik bersama-sama mengucapkan “Aku cinta Rasulullah”.
7)     Guru membimbing peserta didik membacakan salawat badar dan terjemahnya baris  per baris/kalimat per kalimat.
8)     Pada kolom   “ayo kerjakan” peserta didik secara berpasangan dengan teman sebangku untuk memperhatikan dan mencermati gambar tersebut
9)  Selanjutnya mengemukakan isi gambar tersebut (kasih sayang seorang teman terhadap teman lainnya).
10) Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda () pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.

Pertemuan ke-2
1)   Guru mengajak peserta didik melafalkan ar-Rahman dan ar-Rahim.
2)  Guru memberikan penjelasan arti ar-Rahman dan ar-Rahim.
3)  Guru meminta peserta didik mengamati gambar pada subbab ar Rahman dan ar-Rahim.
4)  Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.
5)  Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
6)  Guru meminta kembali pendapat peserta didik dari isi gambar berikutnya.
7)   Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik bersama sama mengucapkan “aku menyayangi temanku”.
8)  Pada kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara berpasangan (denganteman sebangku) untuk  melafalkan ar-Rahman dan ar-Rahim.
9)  Selanjutnya diminta untuk mengamati peristiwa kasih sayang di rumah dan menceritakan kasih sayang dalam keluarga (hasil kegiatan disampaikan pada pertemuan berikutnya).
10) Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing peserta didik untuk
memberikan tanda (√) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.
11)  Pada kolom “tugas kelompok” peserta didik melakukannya secara diskusi.

Penutup
a.    Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
b.    Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
c.    Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum memahami keteladanan Nabi Muhammad saw dengan baik;
d.    Menyampaikan rencana pembelajaran pada per¬temuan berikutnya.
Itulah Sekilas yang dapat Admin tuliskan pada kesempatan artikel ini mengenai Perangkat Pembelajaran RPP PAI jenjang SD/MI pengguna Kurikulum 2013. Untuk lebih jelas dan lengkap, silahakn untuk mengunduhnya melalui link yang telah Admin sediakan:
Contoh RPP PAI SD Kelas 1 Kurikulum 2013.docx - DOWNLOAD
Contoh RPP PAI SD Kelas 2 Kurikulum 2013.docx - DOWNLOAD
Contoh RPP PAI SD Kelas 3 Kurikulum 2013.docx - DOWNLOAD
Contoh RPP PAI SD Kelas 4 Kurikulum 2013.docx - DOWNLOAD
Contoh RPP PAI SD Kelas 5 Kurikulum 2013.docx - DOWNLOAD
Contoh RPP PAI SD Kelas 6 Kurikulum 2013.docx - DOWNLOAD

Demikian yang dapat Admin sampaikan pada kesempatan ini mengenai Contoh dan Format RPP PAI, semoga file yang tersaji untuk SD/MI dapat memberikan manfaat dalam kegiatan pembelajaran yang Anda laksanakan. Referensi artikel ini www.kerjaguru.com

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Soal Kelas 2 Semester 2 Bahasa Jawa

Download RPP Kewajiban dan Hakku Kelas 3 Kurikulum 2013 Revisi 2018

Soal PTS Kelas 3 Semester 2 Sunda Tahun 2020