RPP IPS Kelas 7 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi 2017

Conoth RPP IPS Kelas 7 Semester 2 K13 Revisi 2017
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran atau RPP merupakan bagian perangkat pembelajaran yang harus setiap Guru miliki dan di buat sebelum pelaksanaan mengajar di laksanakan. Maka dari itu kita sebagia seorang Guru harus membuatnya dengan baik dan benar sesuai dengan kurikulum 2013 revisi 2017. Dan pada artikel ini Admin akan membagikan contoh atau dokumen untuk mata pelajaran IPS Kelas 7/ VII untuk kegiatan pembelajaran pada semester 2 atau genap. Bagi Bapak dan Ibu yang saat ini sedang membutuhkannya dapat menyimak dan download file lengkapnya di bawah ini:

RPP IPS Kelas VII Semester 2 K13 Revisi 2017

Berikut Admin gambarkan RPP IPS Kelas 7 Semester 2 Kurikulum 2013/ K13:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : IV. Kehidupan Masyarakat Indonesia Pada masa Praaksara, Hindu-Budha dan Islam
C. Kehidupan Masyarakat pada Masa Islam
4. Kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia
5. Peninggalan Sejarah Masa Islam

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.


B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Memahami kronologi perubahan, dan
kesinambungan dalam kehidupan bangsa
Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya,
geografis dan pendidikan sejak masa praaksara
sampai masa Hindu-Buddha dan Islam.

3.4.7 Mengidentifikasi kesultanan Islam yang ada
di Indonesia
3.4.8 Mendeskripsikan Kerajaan-kerajaan Islam di
Indonesia
3.4.9 Menjelaskan hasil kebudayaan masyarakat
Indonesia pada Masa Islam
3.4.10 Mendeskripsikanjenis-jenishasil
kebudayaan masyarakat Indonesia pada
Masa Islam

4.4. Menguraikan kronologi perubahan, dan 4.4.1 Menyajikan hasil pekerjaannya (kehidupan

kesinambungan dalam kehidupan bangsa
Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya,
geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara
sampai masa Hindu-Buddha dan Islam

sosial masyarakat Indonesia pada masa
Islam) di depan kelas dengan perangkat
teknologi informasi dan komunikasi
4.4.2 Membuat artikel atau makalah tentang
kehidupan sosial masyarakat Indonesia pada
masa Islam
4.4.3 Mengamati peta wilayah kesultanan Islam
yang ada di Indonesia

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat :
1. Mengidentifikasi kesultanan Islam yang ada di Indonesia
2. Mengidentifikasi kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia
3. Mengelompokkan hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam

D. MATERI PEMBELAJARAN
1,Materi Pembelajaran Reguler
Kehidupan Masyarakat pada Masa Islam


1. Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
Kerajaan-kerajaan Islam dikenal dengan sebutan kesultanan dan rajanya disebut sultan.
Kesultanan Islam di Indonesia diperkirakan mulai lahir sejak abad ke-13 M.
a. Kesultanan Samudera Pasai
b. Kesultanan Aceh Darussalam
c. Kesulatan Demak
d. Kesultanan Banten
e. Kesultanan Makassar (Gowa-Tallo)
f. Kesultanan Mataram
g. Kesultanan Ternate dan Tidore
h. Kesultanan Banjar

2. Peninggalan Sejarah Masa Islam di Indonesia
a. Masjid

Masjid merupakan tempat ibadah orang-orang Islam. Masjid yang merupakan
peninggalan masa Islam di Indonesia contohnya adalah mesjid Demak, mesjid Ampel
Surabaya, dan mesjid Banten.

b. Keraton
Keraton adalah tempat kediaman raja atau istana raja.Di tempat ini seorang raja
mengendalikan pemerintahan kerajaannya. Dengan demikian, keraton berfungsi sebagai
pusat pemerintahan dan tempat tinggal raja. Keraton yang termasuk peninggalan masa
Islam antara lain yaitu: Keraton Surakarta, Keraton Yogyakarta, Keraton Kanoman di
Cirebon, dan istana Maimun di Sumatra Utara.

c. Makam
Makam kuno peninggalan masa Islam umumnya terdiri atas jirat (kijing), nisan, dan
cungkup. Jirat adalah bangunan yang terbuat dari batu atau tembok yang berbentuk
persegi panjang.Nisan adalah tonggak pendek yang terbuat dari batu yang ditanam di atas
gundukan tanah sebagai tanda kuburan. Cungkup adalah bangunan mirip rumah yang
berada di atas jirat. Contoh makam kuno bercorak Islam, yaitu makam Maulana Malik
Ibrahim di Gresik, makam Fatimah binti Maimun di Leran Gresik, makam Sultan Malik
al-Saleh di Pasai Aceh, dan makam sultan-sultan Mataram di Imogiri.
d. Kaligrafi

Kaligrafi adalah menulis indah dan disusun dalam aneka bentuk menarik dengan
menggunakan huruf Arab.Dalam dunia Islam, kaligrafi terdiri atas petikan ayat-ayat suci Al
Qur’an.Bentuknya beraneka macam, dari yang sederhana, berbentuk tulisan mendatar,
sampai bentuk yang rumit seperti sebuah lingkaran, segitiga atau membentuk suatu bangun
tertentu seperti masjid. Beraneka ragam hias kaligrafi dapat kita temukan pada dinding
masjid atau batu nisan.
e. Karya Sastra
Berdasarkan corak dan isinya karya sastra peninggalan masa Islam di Indonesia ada
beberapa jenis, yaitu: berupa, babad, hikayat, suluk, dan syair.
1) Babad adalah karya sastra berupa cerita berlatar belakang sejarah. Karya ini biasanya
berupa cerita semata daripada uraian sejarah yang disertai bukti-bukti dan fakta.
Contoh Babad Cirebon, Babad Tanah Jawi, dan Babad Giyanti.
2) Hikayat adalah karya sastra berupa cerita atau dongeng yang dibuat sebagai pelipur
lara atau pembangkit semangat. Contoh Hikayat Hang Tuah, dan Hikayat Raja-Raja
Pasai.
3) Suluk adalah kitab-kitab yang berisi masalah gaib, ramalan tentang hari baik atau
buruk, dan makna atau simbol tertentu yang dihadapi manusia. Suluk-suluk tersebut
merupakan bagian dari ajaran tasawuf.Suluk merupakan karya sastra tertua
peninggalan kesultanan Islam di Indonesia. Contoh Suluk Wijil, Suluk Malang
Sumirang, dan Suluk Sukarsa.
4) Syair adalah puisi lama yang setiap baitnya terdiri atas empat baris yang berakhir
dengan bunyi yang sama. Contohnya Syair Perahu dan Syair Si Burung Pingai karya
Hamzah Fansuri.
5) Seni Tari
Salah satu tarian yang merupakan peninggalan dari masa Islam adalah tari seudati
atau tari saman dari Aceh.Tarian ini dilakukan dengan iringan nyanyian yang
sebenarnya adalah selawat atau pujian kepada nabi.
6) Debus
Debus merupakan kesenian bela diri dari Banten.Dalam kesenian ini, pemain
menusukkan benda tajam ke tubuhnya tanpa meninggalkan luka. Kesenian Debus
berawal pada abad ke-16 M, pada masa pemerintahan Sultan Maulana
Hasanuddin.Debus pernah digunakan sebagai sarana untuk memompa semangat
juang rakyat Banten melawan Belanda pada masa pemerintahan Sultan Ageng
Tirtayasa.
7) Sekaten dan Grebeg

Sekaten merupakan upacara peringatan kelahiran Nabi Muhammad saw. yang diadakan
setiap bulan Rabiul Awwal tahun Hijriyah di Alun-Alun Surakarta dan Yogyakarta.
Upacara ini dahulu digunakan oleh Sultan Hamengkubuwana I, pendiri keraton
Yogyakarta untuk mengundang masyarakat mengikuti dan memeluk agama Islam.Pada

perayaan Sekaten, dua gamelan, yaitu gamelan Kyai Nagawilaga dan gamelan Kyai
Gunturmadu akan dimainkan secara bersamaan selama 7 (tujuh) hari berturut-turut.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
1. Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan tugas untuk
merangkum materi pelajaran yang akan datang mengenai peninggalan sejarah masa Islam dibuku
siswa hal 275-280.

3. Materi Pembelajaran Remedial
1). Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
Kerajaan-kerajaan Islam dikenal dengan sebutan kesultanan dan rajanya disebut sultan.
Kesultanan Islam di Indonesia diperkirakan mulai lahir sejak abad ke-13 M.
i. Kesultanan Samudera Pasai
j. Kesultanan Aceh Darussalam
k. Kesulatan Demak
l. Kesultanan Banten
m. Kesultanan Makassar (Gowa-Tallo)
n. Kesultanan Mataram
o. Kesultanan Ternate dan Tidore
p. Kesultanan Banjar
Baca juga : RPP SILABUS PROTA PROMES KKM IPS Kelas VII Kurikulum 2013 Revisi 2017
E. METODE PEMBELAJARAN
Saintifik,Discovery Learning dan Problem based learning (PBL)
F. MEDIA DAN BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN
-Media :
-Worksheet atau lembar kerja (siswa)
-Lembar penilaian
-Laboratorium komputer sekolah atau warnet
-Perpustakaan sekolah
-Alat/Bahan :
-Penggaris, spidol, papan tulis
-Laptop & infocus
-Slide presentasi (ppt)
G. SUMBER BELAJAR
-Buku Siswa IPS kelas VII, Iwan Setiawan, Dedi, Suciati dan A. Mushlih, Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indones
-Multimedia interaktif dan Internet.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ke-3 (2 x 40 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Guru :
Orientasi
-Guru dan peserta didik mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
-Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
-Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
-Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :
-Pengaruh Islam terhadap Masyarakat di Indonesia

-Guru mengingatkan peserta didik materi prasyarat dengan bertanya.
-Guru mengajukan pertanyaan kepada pesera didik yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
-Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
-Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
-Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
-Guru membagi kelompok belajar

Kegiatan Inti (60 Menit)

Sintak Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Stimulation(stimullasi/pemberian rangsangan)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia dengan cara :
-Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video tentang materi Kerajaan-Kerajaan Islam di
Indonesia.

“Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?”
-Mengamati
-Lembar kerja materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia.
-Pemberian contoh-contoh materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
-Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung).
Membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia.
-Mendengar
Pemberian materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia oleh guru.
-Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
-Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
a. Kesultanan Samudera Pasai
b. Kesultanan Aceh Darussalam
c. Kesultanan Demak
d. Kesultanan Banten
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Problem statemen(pertanyaan/identifikasi masalah)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
-Mengajukan pertanyaan tentang materi :
-Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
a. Kesultanan Samudera Pasai
b. Kesultanan Aceh Darussalam
c. Kesultanan Demak
d. Kesultanan Banten
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Data collection (pengumpulan data)

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan:
-Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia yang
sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya.
-Membaca sumber lain selain buku teks
Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
yang sedang dipelajari.
-Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi
Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia yang sedang dipelajari.
-Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Kerajaan-Kerajaan Islam di
Indonesia yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
-Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
mengenai materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia.
-Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
-Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi
Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia sesuai dengan pemahamannya.
-Saling tukar informasi tentang materi :
-Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
a. Kesultanan Samudera Pasai
b. Kesultanan Aceh Darussalam
c. Kesultanan Demak
d. Kesultanan Banten
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Data processing(pengolahan Data)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan
cara :
-Berdiskusi tentang data dari Materi :
-Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
a. Kesultanan Samudera Pasai
b. Kesultanan Aceh Darussalam
c. Kesultanan Demak
d. Kesultanan Banten
-Mengolah informasi dari materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
-Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Kerajaan-Kerajaan Islam
di Indonesia.

Verificati
on
(pembukti
an)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
-Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
-Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
a. Kesultanan Samudera Pasai
b. Kesultanan Aceh Darussalam
c. Kesultanan Demak
d. Kesultanan Banten
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalizatio(menarik kesimpulan)

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
-Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
-Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
-Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
a. Kesultanan Samudera Pasai
b. Kesultanan Aceh Darussalam
c. Kesultanan Demak
d. Kesultanan Banten
-Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi
Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
-Bertanya atas presentasi tentang materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia yang
dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
-Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
-Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
a. Kesultanan Samudera Pasai
b. Kesultanan Aceh Darussalam
c. Kesultanan Demak
d. Kesultanan Banten
-Menjawab pertanyaan tentang materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
-Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Kerajaan-Kerajaan Islam di

Indonesia yang akan selesai dipelajari
-Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.

Catatan :
Selama pembelajaran Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup (10 Menit)

Peserta didik :
-Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia yang baru dilakukan.
-Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
yang baru diselesaikan.
-Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai
pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
-Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Kerajaan-
Kerajaan Islam di Indonesia.
-Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia.
-Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Demikian yang dapat Admin tuliskan selengkapnya mengenai RPP IPS Kelas VII K13 Semester genap ini dapat Anda unduh di bawah ini:
Download RPP IPS Kelas 7 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi 2017

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Soal Kelas 2 Semester 2 Bahasa Jawa

Download RPP Kewajiban dan Hakku Kelas 3 Kurikulum 2013 Revisi 2018

Soal PTS Kelas 3 Semester 2 Sunda Tahun 2020